1. Вопрос о том, правы ли юристы или суд, требует дальнейшего изучения материалов дела и анализа применяемых нормативных актов. \n2. Суд района, где находится ЗАГС, также может отклонить иск по

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация:

Истец физ. лицо.

Ответчики:

1. физ. лицо (постоянная регистрация в другом регионе, фактически проживает в СПб)

2. ЗАГС одного из райнов СПб

Суд (другого района, не того, где находится ЗАГС) первый раз отклонил иск по причине территориальной неподсудности.

Юристы скзаали, что это незаконно и подали иск повторно в этот же суд, другой судья отклонил иск по той же самой ст. 28. ГПК

Юристы снова утверждают, что это незаконно с их стороны, но обосновать почему незаконно пока не смогли.

Интересуют вопросы очень желательно со ссылкой на норматив, закон и т.п.

1. собственно правы ли юристы или прав суд?

2. может ли например, суд района где находится ЗАГС (если подать иск туда) отклонить иск по той же причине? То есть может ли суд сказать, что надо вообще подавать там, где прописан 1-й ответчик (физ. лицо) или если хотя бы один из ответчиков в его районе, то он уже не имеет права отклонить иск по данной статье?

3. в этой связи (по 2-му вопросу) имеет ли для суда значение, кто в деле является, условно, более главным и основным ответчиком, то есть по факту ЗАГС-у, как я представляю, максимум, придется по результатам расммотрения дела менять документы и он как бы ни в чем и не виноват вообще, может ли суд вообще признать неверным то, что ЗАГС записали в иске в качестве второго ответчика. Или имеет ли право суд посчитать, что все равно надо подавать иск по месту постоянной регистрации ответчика (физ. лица), как более основного что ли.

4. Если имеется в наличии копия рукописного договора аренды жилья первого ответчика достаточно ли для суда этой копии (никем не заверенная просто ксерокс) можно ли приложить ее к иску или нужны тлько завернные бумаги или бумаги с живыми подписями?

Дело тянется с весны... (

Спасибо, если кто-то откликнется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В соответствии с частью 1 статьи 31 ГПК РФ «Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца».

Подавайте частную жалобу на определение суда.

Алексей, для ответа на ваш вопрос нужно анализировтаь ваш иск и определение суда, которы возвращено исковое заявление.

Не исключено, что суд не прав, в этом случае определение может быть обжаловано.

Приходите на консультацию - разберемся в ситуации и помогу решить вопрос.