Как подать иск о разглашении персональных данных (сведения о заработной плате) после увольнения сотрудника
Добрый день, Александр
Уточните, речь идет о разглашении сведений о Вашей заработной платы или лица которое не является более сотрудником?
- О своей заработной плате лицо может сообщать всем, это не является его персональными данными и не является коммерческой тайной.
- Если лицо разглашает сведения о Вашей заработной плате и указывает при этом Ваше ФИО то вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Однако, Вы должны заранее понимать, что судья в суде общей юрисдикции маловероятно удовлетворит подобный иск, если он не будет подробно аргументирован с правовой точки зрения.
Здравствуйте. Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться к юристу через личные сообщения на данном сайте.
Александра, самое главное в таких делах - это понимать, каким образом Вы будете доказывать то, о чем Вы ведете речь.
Кроме того, важно выстроить правильную правовую позицию.
Там есть много спорных моментов в Ваших притязаниях, скажем так.