Страховая. Ам зацепив мою машину ударился в столб возмещает ли ему ущерб СК.

Вопрос №14292500 из г. Махачкала
опубликован 12.06.2018, 05:26
Добрый день. Амир зацепив мою машину ударился в столб восмещат ли ему ущерб страховая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вазместят ущерб, так как виноваты Вы, произошло касание с Вашей машиной, вследствии чего вылетел с дороги, врезался в столб, повредив свой автомобиль. Это страховой случай и Ваша страховая должна отремонтировать авто потерпевшего.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях осуществления страховых выплат по ОСАГО см. судебную практику.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

12.06.2018, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря кто виновник ДТП.

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

И есть ли у него страховка по ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в ст. 11 требует уведомления страховой, если есть полис ОСАГО.

О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

12.06.2018, 05:31

Здравствуйте!

Если Амир будет признан потерпевшим, то страховая возместит ему причиненный ущерб.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

12.06.2018, 05:50

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если машина врезалась в столб, то нужно учитывать последствия, к которым привело столкновение. Но в любом случае такая ситуация рассматривается как ДТП. Необходимо читать текст договора, выяснить считается ли столкновение с элементами дорог страховым случаем, и какой размер компенсации предусмотрен в такой ситуации.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

12.06.2018, 06:11

Добрый день. Все зависит от материалов и протокола ГИБДДлжны возместить при обращении в страховую согласно Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

12.06.2018, 06:14

Если Амир не является виновником ДТП, то в данном случае ему возместят ущерб в соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 г. Если Амир сам виноват, то не возместят.

Если у Амира есть КАСКО, то ему возместят ущерб в любом случае независимо от его вины.

12.06.2018, 07:59

По КАСКО возместят. По ОСАГО возместят, только в том случае, если Вы оказались виновником дорожно-транспортного происшествия, т.е. в результате нарушения Вами ПДД его отбросило в столб от Вашей машины.

12.06.2018, 10:46

Виновник я страховка у меня есть. Ам после удара со мной столкнулся со столбом. Вопрос в том восместят ли ущерб за столкновение со столбом.

12.06.2018, 05:32

Должны тогда возместить ущерб потерпевшему.

Если Вы уведомили своего страховщика согласно ст. 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев без промедления.

Он же не сам поехал в столб, а от Вашего авто отлетел.

12.06.2018, 05:37

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если машина врезалась в столб, то нужно учитывать последствия, к которым привело столкновение. Но в любом случае такая ситуация рассматривается как ДТП. Необходимо читать текст договора, выяснить считается ли столкновение с элементами дорог страховым случаем, и какой размер компенсации предусмотрен в такой ситуации.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

12.06.2018, 06:11

Добрый день! Согласно ст. 7 Федерального Закона № 40 от 25.04.2002 г., (в редакции от 03.07.2016 г). произошедшее отнесено к "страховым случаям".и подлежит оплате Страховой компанией, так как столкновение автомашины со столбом является следствием произошедшего ДТП. Будут вопросы, пишите.

Желаю Вам удачи на дорогах.

12.06.2018, 10:39