Аренда жилья на безвозмездной основе
Можно ли ежемесячные выплаты по ипотеке считать платежами коммунального характера.
Считать для чего?
Для себя? Вы вправе считать, как хотите.
НО для третьих лиц никак нельзя.
Здравствуйте! Может вы хотите уменьшить ежемесячный платеж по кредиту? Один из способов - это возьмите за правило 2 раза в месяц просматривать появление новых условий ипотечного кредитования в вашем банке. Как только появится что-то новое и процент ипотечного кредита несколько раз меньше, чем ваш — смело пишите заявление о снижении ставки. Кроме того по закону вы имеете право получить налоговый вычет в размере тех же 13% от процентов по ипотеке. Также можете сдавать квартиру купленную по ипотеке.
Но по вашему вопросу, ответ однозначно нет, нельзя.