Нижневартовск, 12.06.2018, 08:51

Необходимость оплаты штрафстоянки при наложении ареста на автомобиль в рамках генеральной доверенности от сына

Вопрос №14292736 из г. Нижневартовск
опубликован 12.06.2018, 08:51
Я по генеральной доверенности от сына должна буду забрать его машину со штрафстоянки. Нужно ли будет платить за штрафстоянку, если на машину был наложен арест по уголовному делу?"
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль вы забрать можете, но для начала вам необходимо обратиться в суд за получением разрешения. А за штраф стоянку необходимо будет заплатить.

12.06.2018, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Почему нужно будет заплатить за штраф стоянку, если на машину был наложен арест следователем?!

12.06.2018, 10:01

В данном случае вы не обязаны оплачивать штрафную стоянку!

Согласно положениям п.6 части 2 ст.131 УПК РФ суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств по уголовному делу, также относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с частью 3 ст.131 УПК РФ суммы процессуальных издержек выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда. Таким образом, соответствующее предприятие, оказавшее органу предварительного расследования услуги по хранению автомобиля, имеющего доказательственное значение для уголовного дела, должно предъявлять требования об оплате органу предварительного расследования, который должен вынести постановление об оплате таких услуг из средств федерального бюджета.

12.06.2018, 10:18

Обратитесь к следователю чтобы он снял арест с транспортного средства, далее решайте вопрос с администрацией штраф стоянки дело в том, что штраф стоянки нынче не государственный, а частные, либо принадлежат муниципалитету.

12.06.2018, 10:19