Отказ в аккредитации на автомобиль в зоне заезда чемпионата мира в Самаре - есть ли основания?
Уважаемая Елена, если у Вас есть прописка в этом доме, есть страховка (в которую Вы вписаны), но само авто оформлено на мужа, и Вы в основном ездите на этом авто с детьми в сад, школу, секции, то данный отказ является неправомерным так нарушает Конституцию.
Статья 271. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Статья 55
1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Надо посмотреть на что они ссылаются: если на нормативные акты региона или указ президента, то они не могут преодолеть законы федерального уровня. Указ президента не может противоречить федеральному закону имеющему большую юридическую силу. А про ограничения был издан именно указ, а не закон.