Размер госпошлины для иска о признании двусторонней реституции по договору купли-продажи авто

• г. Краснодар

Каков размер госпошлины при подаче иска о признании двусторонней реституции по договору купли продажи авто. Суд расторг договор, обязал взыскать по договору, о возврате авто не сказано, хочу подать иск чтобы стороны вернули все полученное по сделке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Добрый день. Данный иск относится к искам имущественного характера и государственная пошлина рассчитывается исходя из цены иска, то есть цены истребуемого имущества.

А почему не 300 руб я физ лицо.

Иск о расторжении договора и реституции - имущественный, госпошлина в суд рассчитывается в % от цены расторгаемой сделки!

По ситуации: если кому-то непонятно значение формулировки "Расторгнуть договор...", вам нужно дополнительное решение (разъяснение решения) без всяких пошлин, а не самостоятельный иск.

Добровольно исполнять однобокое решение о взыскании денег до вынесения определения суда о возврате авто настоятельно не рекомендую.

Здравствуйте. Если дело рассматривалось судом общей юрисдикции, то Вы вправе требовать возврата авто, и оплатить госпошлину в размере 300 руб. - ст. 333.19 НК РФ.

Вы очень некорректно составили текст вопроса, сложно понять, что же реально произошло. Но если я Вас правильно поняла, то решение о взыскании уплаченных по договору средств уже есть. То есть, именно о двухсторонней реституции уже нельзя говорить.

Как указал коллега - подавайте заявление о разъяснении суда. И если суд не укажет, что после выплаты денег авто должно будет быть возвращено продавцу, то тогда надо подавать иск об истребовании этого имущества из владения покупателя. С госпошлиной в 300 руб.

Если дело рассматривалось арбитражным судом, то размер госпошлины определяется в соответствии с ст. 333.21 НК РФ. И при подаче неимущественного иска физлицом - нет конкретной суммы именно для физлица.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.