Судебный спор о демонтаже стены - кто прав, сосед или Сергей Иванович?

• г. Ордынское

Сегодня в 10:41 ЗДРАВСТВУЙТЕ! Алексей Алексеевич у меня вопрос: живу в двухквартирном доме в сельск. Местности, сделал постройку по границе дома (сосед через стену) 1 стена постройки обращена к соседу, он прикрепил к моей стене какое-то сооружение, сейчас я хочу убрать эту стену и построить из сибита (кирпич) сосед возмущается считает, что если я демонтирую стену и рухнет его сооружение то он будет жаловаться на меня как рассудить по закону кто прав? Спасибо. Сергей Иванович. Так меня зовут. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей Иванович.

Не знаю кто такой Алексей Алексеевич, но демонтировать любое сооружение на своем участке вы можете не спрашивая согласия соседа. К тому же эта постройка осуществлена с нарушением, она не должна располагаться по себе, должен быть отступ, в зависимости от назначения постройки, не менее одного метра. Можете на это и́ ссылаться.

Спасибо Алексей А. это случайность прошу прощения. Борис Леонидович, мне понятен ваш ответ, но для уточнения позвольте спросить, двор у нас общий граница постройки идёт в соответствии со стеной разделяющей наши квартиры (построено давно до меня) Т.е. как продолжение, поэтому жильцы строили по договорённости, а мне теперь, если буду строить лучше отступить на метр, и ещё если соседские постройки прикреплённые к моей стене рухнут (при демонтаже моей стены) я ответственности ни несу так как был предупреждён. Спасибо.