LSN Messenger
Харьков, 12.06.2018, 17:14

Потерянная зарплата после медицинского осмотра - является ли это допустимым?

Вопрос №14293814 из г. Харьков
опубликован 12.06.2018, 17:14
Добрый день. Подскажите. От предприятия по направлению на прохождение мед. осмотра я его прошла, но с зарплаты вычли деньги, не предупреждая меня изначально, т.к я написала на увольнение, отработала 2 недели(оформленна не официально).Правомерны ли их действия с не выдачей в полной мере зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Незаконны действия работодателя:

- что не оформили официально прием на работу,

- что удержали денежные средства за прохождение ме. осмотра. В силу закона - организация мед. осмотров осуществляется за счет работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Кодексом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, когда работодатель может удержать суммы, мед. осмотр там отсутствует.

Статья 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

12.06.2018, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я написала заявление на увольнение после того, как мне не выдали з/п в день зарплаты, а поставив мне принципиальный ультиматум, что з/п будет после прохождения мной сан. книжки!(всем выдали, даже тем кто не имел флюрографию)Я прошла мед. осмотр на след. День, потом выдали з/п!(эта мед. книжка - предприятия? Осталась у них) В какие органы мне обратиться? Спасибо большое)

12.06.2018, 17:46

За защитой прав можно обратиться в суд, инспекцию по труду.

Но для начала целесообразно написать официальное заявление работодателю о возврате незаконно удержанных сумм за медосмотр, что в случае невозврата обратитесь в инспекцию по труду и суд. В этом же заявлении напишите о том, что при увольнении вам не была выдана санитарная книжка - просите выдать.

Заявление пишите в 2 экз., на вашем экз. должны поставить отметку о принятии. Если через 3 дня документ не выдадут и расчет не произведут - обращайтесь в указанные гос. органы.

12.06.2018, 17:55