Перечень направлений подготовки, относящихся к юридическому образованию - необходимость для замещения некоторых должностей

Вопрос №14294528 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.06.2018, 23:55
Здравствуйте. Согласно Приказу МВД от 19 сентября 2016 г. N 541 одним из квалификационных требований для замещения некоторых должностей является наличие высшего юридического образования. В связи с этим возникает вопрос: существует ли формальный перечень направлений подготовки, которые можно отнести к юридическому образованию? Подходит ли для этих целей образование, полученное на юридическом факультете, но не по направлению "юриспруденция" (а именно специальность "таможенное дело", специализация "правоохранительная деятельность" – 38.05.02; в дипломе есть слова "юридический факультет", "правоохранительная деятельность")?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!

Спасибо вам за ваш ответ. Однако, как вы, наверное, знаете, мы с вами живём в чудесной стране, в которой: а) написанные законы не всегда обязательны к исполнению; б) чем ниже уровень принятия НПА, тем выше его фактическая значимость; в) сотрудник отдела кадров – царь и бог. Поэтому в данном контексте мне больше интересно не философствовать на тему "как правильно истолковать приказ Минтруда", а получить примерное представление, как обстоят дела по моему вопросу на практике.

13.06.2018, 08:10

В таком случае я просто НАСТОЯТЕЛЬНО ВАМ рекомендую, направить письменное обращение с вашим вопросом в Министерство труда и Социального развития РФ. Что это даёт. Во первых, сам факт письменного обращения в Министерство, говорит о том, что Вы озадачиваете министра Труда РФ своей проблемой. Второе. После получения ответа из Министерства Труда РФ, Вы сможете понять, КУДА БЕЖАТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ. Я лично просто рекомендую вам это сделать, так как сам для себя самого Направив однажды письменное Обращение в Генеральную прокуратуру, смог выяснить, что Верховный суд РФ Генеральной Прокуратуре НЕПОДНАДЗОРЕН, после чего Верховный суд РФ разогнали и создали ОБъединённый суд РФ.

13.06.2018, 11:14

Значит смотрите. Есть классификатор должностей Минтрудом кажется принятый. Поэтому, чтобы не попасть В ПРОСАК, рекомендую написать ОБРАЩЕНИЕ, в Министерство Труда и Социальной защиты населения с заданным Вами вопросом.

13.06.2018, 00:09
Оценка автора вопроса:
Ничего не сказано по сути

Уважаемый Алексей!

Спасибо вам за ваш ответ. Однако, как вы, наверное, знаете, мы с вами живём в чудесной стране, в которой: а) написанные законы не всегда обязательны к исполнению; б) чем ниже уровень принятия НПА, тем выше его фактическая значимость; в) сотрудник отдела кадров – царь и бог. Поэтому в данном контексте мне больше интересно не философствовать на тему "как правильно истолковать приказ Минтруда", а получить примерное представление, как обстоят дела по моему вопросу на практике.

13.06.2018, 08:10

В таком случае я просто НАСТОЯТЕЛЬНО ВАМ рекомендую, направить письменное обращение с вашим вопросом в Министерство труда и Социального развития РФ. Что это даёт. Во первых, сам факт письменного обращения в Министерство, говорит о том, что Вы озадачиваете министра Труда РФ своей проблемой. Второе. После получения ответа из Министерства Труда РФ, Вы сможете понять, КУДА БЕЖАТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ. Я лично просто рекомендую вам это сделать, так как сам для себя самого Направив однажды письменное Обращение в Генеральную прокуратуру, смог выяснить, что Верховный суд РФ Генеральной Прокуратуре НЕПОДНАДЗОРЕН, после чего Верховный суд РФ разогнали и создали ОБъединённый суд РФ.

13.06.2018, 11:14

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034