Алименты. Подала на алименты, что тогда если его не найдут?
Здравствуйте.
Если у Вас имеются сведения (возможно предполагаемые) о месте работы, месте жительства (регистрации), нахождения имущества должника, то подайте об этом письменное ходатайство в ССП. Судебный пристав обязан проверить Вашу информацию и принять все меры к взысканию алиментов. По исполнительному производству о взыскании алиментов возможен розыск должника. За неуплату алиментов без уважительной причины наступает ответственность в порядке статьи 5.35.1. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ и статьи 157 УК РФ.
Ознакомьтесь с приведенными ниже выдержками из Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Статья 65. Исполнительный розыск
3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.
Здравствуйте! Если правильно понимаю вы подали на розыск должника по алиментам.
Постановление об объявлении в розыск (или об отказе в объявлении в розыск) выносится в 3-дневный срок со дня поступления заявления. Копии постановления направляются вам и должнику. Если вы не получали, можно будет подойти к судебному приставу, вынесшему постановление. Розыск осуществляется ФССП (Федеральная служба судебных приставов), при этом пристав, который вынес постановление о розыске, может и не осуществлять розыск, то есть может быть другой пристав. При розыске пристав может использовать оперативно-справочную и розыскную информацию, возможности СМИ, по вашему заявлению использовать сведения, полученные в результате частной детективной деятельности.
Все сведения, касающиеся розыска должника, содержатся в постановлении пристава об объявлении в розыск.
Диляра, судебный акт должен быть вынесен.
Дальше уже по вопросу должны работать приставы.
При злостной неуплате алиментов Вы будете вправе просить возбудить уголовное дело, ст. 157 УК РФ.