Супруг подал иск на прекращение алиментных обязательств в пользу жены с пониженной группой инвалидности - будет ли его удовлетворен суд?

Вопрос №14295774 из г. Оренбург
опубликован 13.06.2018, 12:07

Супруг подал иск о прекращении алиментных обязательств в пользу меня (супруги, была 2 гр. инвалидности, с 2016 г. 3 группа бессрочно). Удовлетворит ли судья иск только на основании понижения группы инвалидности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если его материальное положение существенно не изменилось. То в иске откажут. Сама по себе группа инвалидности на это не влияет согласно ст.119 ГК РФ.

13.06.2018, 12:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, думаю, что суд откажет в иске, если вы продолжаете нуждаться в помощи, например, на приобретение лекарств, продуктов питания и т.д. и ваше материальное и семейное положение не изменилось

ст. 119 СК РФ

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 119

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

13.06.2018, 12:13

Здравствуйте, думаю, что суд откажет в иске, если вы продолжаете нуждаться в помощи, например, на приобретение лекарств, продуктов питания и т.д. и ваше материальное и семейное положение не изменилось

ст. 119 СК РФ

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 119

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

13.06.2018, 12:13

Алименты на супруга взыскиваются в соответствии со ст.90 СК РФ только в случае, если супруг для этого имеет достаточные средства, поэтому сам по себе факт понижения группы инвалидности не означает автоматическую отмену алиментов. Другое дело, что группа может допускать трудовую деятельность и в случае появления у вас дохода алименты могут быть отменены.

13.06.2018, 12:14

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

В ст. 120 Семейного кодекса приведен перечень основания для прекращения алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

[b][b]при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;[/b][/b]

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

13.06.2018, 12:15

Суд удовлетворит иск вашего бывшего супруга.

Дело в том, что Инвалидность третьей группы считается рабочей.

В СК четко сказано:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Так что у супруга есть все шансы прекратить обязательство по выплате алиментов.

Особенно если докажет, что вы уже не являетесь нуждающейся и имеете жоход.

13.06.2018, 12:18

Само по себе снижение группы инвалидности не является безусловным основанием для удовлетворения иска супруга

Согласно статье 12 ГПК РФ рассмотрение вопроса в суде о прекращении алиментных обязательств носит состязательный характер, то есть вам нужно в суде доказывать ст.56 ГПК РФ что изменение группы инвалидности не означает что вы перестали нуждаться в материальной помощи, , на приобретение лекарств, продуктов питания, одежды, что изменение группы инвалидности не повлекло улучшение вашего материального положения.

Если вы все эти обстоятельства докажите то суд откажет в удовлетворпении иска.

13.06.2018, 12:21

Здравствуйте, уважаемая Наталья Владимировна!

Во-первых, статьей 89 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) предусмотрены обязанности супругов по взаимному содержанию

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Во-вторых, при рассмотрении вопроса о праве требования супруга от другого супруга алиментов важным является вопрос два основания:

1 НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ супруга, который требует алименты с другого супруга.

2 НУЖДАЕМОСТЬ супруга, который требует алименты с другого супруга.

У Вас была 2 группа инвалидности, это уже считается неработающая группа для инвалида.

Теперь у Вас 3 группа инвалидности, с которой можно найти работу по трудовому договору.

Поэтому судья и будет анализировать эти 2 основания при рассмотрении искового заявления вашего супруга.

Вы не указали еще вопрос о возрасте своем. А это важно!

Удачи Вам.

13.06.2018, 12:22

Если занять првильную позицию и довести до судьи хотя бы часть того, что изложено ниже, думаю алименты оставят. Так как само по себе снижение группы инвалидности это не основание для их отмены.Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

Третью группу инвалидности в большинстве случаев дают людям с социальной недостаточностью. Они нуждаются в социальной защите. У пациентов наблюдается нарушение здоровья и стойкие незначительно или умеренно выраженные расстройства функций организма. Они возникают на фоне травм или дефектов. Которые могут ограничивать одну или несколько категорий жизнедеятельности человека. Третья группа инвалидности устанавливается пациентам, которые имеют соответствующие показания. Такие люди способны самостоятельно себя обслуживать. При этом они используют вспомогательные средства. Человек может самостоятельно передвигаться. На это уходит намного больше времени, чем у здорового человека. Инвалид может обучаться в соответствующих заведениях. При этом должен соблюдаться специальный режим учебного процесса. Некоторым инвалидам для обучения необходимо использовать вспомогательные средства. В некоторых случаях они нуждаются в помощи других людей. Инвалиды третьей группы могут самостоятельно выполнять трудовую деятельность. При этом им необходимо снизить квалификацию или уменьшить объем трудовой деятельности. Инвалиды, как правило, не могут выполнять работу по своей профессии. Если инвалид будет использовать вспомогательные средства, то ему с легкостью удастся ориентироваться во времени и пространстве. Инвалид может общаться с другими людьми. В данном случае наблюдается снижение скорости общения. Инвалид воспринимает информацию в уменьшенных объемах.

Ссылка на источник:juristpomog.com

13.06.2018, 12:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ЕСТЬ ОСНОВАНИЕ для удовлетворения такого иска.

ПОСКОЛЬКУ понижение группы инвалидности до 3-й говорит о том, что ОДНОЗНАЧНО восстановлена трудоспособность.

А статьей 120 Семейного кодекса РФ указано, что основанием для прекращения алиментных обязательств может быть такое обстоятельство, как признание судом восстановления трудоспособности.

20.06.2018, 12:51

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае суд разрешает вопрос о взыскании алиментов в связи с инвалидностью одного из бывших супругов лишь при наличии одного из оснований, предусмотренных законом. К ним относятся:

нуждаемость;

инвалидность, приобретенная до расторжения брака;

инвалидность, наступившая в течение года с момента расторжения брака (пп. 3 п. 1 ст. 90 СК РФ).

Нуждаемость является понятием оценочным и заключается в определении судом уровня материальной обеспеченности лица, претендующего на алименты.

Статья 92 СК РФ указывает на обстоятельства, при наличии которых суд вправе отказать в удовлетворении исковых требований о содержании бывшего супруга-инвалида или ограничить во времени срок исполнения таких обязательств.

В вашем случае суд будет учитывать размер ваших доходов (пенсия и зарплата), а также их соотношение с расходами на поддержание полноценной жизнедеятельности. Считаю что суд не удовлетворит иск только на основании понижения группы инвалидности

20.06.2018, 15:25

По данному вопросу представитель бывшего супруга выбрал тактику доказать, что я не являюсь инвалидом, справка поддельная, работаю на компьютере. Запросили рабочие инструкции и характеристику с места работы. Мои дальнейшие действия?

20.06.2018, 12:27

Здравствуйте, данная - третья группа инвалидности - является "рабочей" поэтому ссылка той стороны - вполне оправдана. Вы со своей стороны должны доказывать. Что положение не изменилось, вам также требуются дополнительные расходы, в т.ч. на лечение, также укажите, что работать можно и со 2 группой, поэтому ссылка стороны на

изменение группы инвалидности - не имеет существенного значения

. Ст. 56 ГПК РФ.

20.06.2018, 12:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, пишите заявление в полицию и заявите в суде о назначении экспертизы по данной справке по ст. 79 ГПК РФ. Статья 79 ГПК РФ. На основании данной экспертизы, суд и вынесет решение. Назначение экспертизы (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 79

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.06.2018, 12:32

Инвалидность у нас в стране устанавливает бюро МСЭ, поэтому вы можете в суде на основании ст 57 ГПК РФ заявить ходатайство о том чтобы суд сделал запрос в ваше местное бюро МСЭ действительно ли вы в настоящее время являетесь инвалидом.

Вам же в суде на основании ст 56 ГПК РФ нужно доказывать. Что само по себе изменение группы инвалидности-не означает что вы автоматически перестали нуждаться в дополнительных расходах

Вполне возможно что вам придется назначать судебную медико-социальную экспертизу ст 79 ГПК РФ на разрешение которой ставить вопрос: Нуждаетесь ли вы по прежнему в дополнительных расходах в связи с изменением группы инвалидности?

Положительный ответ на данный вопрос позволит вам добиться отклонения иска.

20.06.2018, 12:51

Добрый день!

Вам надо предоставить опровержение поддельной справки, предоставив заверенные медицинской организацией документы.

Другой вопрос, что 3 группа является рабочей, таким образом в соответствии с 90 статьей СК, вы перестали быть нетрудоспособной:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Всего Вам наилучшего!

20.06.2018, 13:04

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае суд разрешает вопрос о взыскании алиментов в связи с инвалидностью одного из бывших супругов лишь при наличии одного из оснований, предусмотренных законом. К ним относятся:

нуждаемость;

инвалидность, приобретенная до расторжения брака;

инвалидность, наступившая в течение года с момента расторжения брака (пп. 3 п. 1 ст. 90 СК РФ).

Нуждаемость является понятием оценочным и заключается в определении судом уровня материальной обеспеченности лица, претендующего на алименты.

Статья 92 СК РФ указывает на обстоятельства, при наличии которых суд вправе отказать в удовлетворении исковых требований о содержании бывшего супруга-инвалида или ограничить во времени срок исполнения таких обязательств.

В вашем случае суд будет учитывать размер ваших доходов (пенсия и зарплата), а также их соотношение с расходами на поддержание полноценной жизнедеятельности. Считаю что суд не удовлетворит иск только на основании понижения группы инвалидности

Вы можете предоставить справку о доходах 2 НДФЛ, и документы подтверждающие вашу нуждаемость в алиментах.

20.06.2018, 15:26