Уголовное дело. Сколько времени полиция должна держать у себя заявление, при отказе
Сколько времени полиция должна держать у себя заявление, при отказе о заведении уголовного дела?
Здравствуйте. Нет понятия "держать у себя заявление". По заявлению о преступлении полиция проводит проверку в соответствии со статьями 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Во время проверки собираются письменные объяснения от очевидцев, делаются запросы, приобщаются заключения экспертных исследований и другие документы. По результатам проверки выносится решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Заявителю обязаны в течение 3-х дней направить уведомление о принятом решении и разъяснить порядок обжалования. Если Ваш вопрос о сроке хранения материалов, то в зависимости от категории он составляет от 3-х до 25 лет.