Гражданка Казахстана. Как должна рожать гражданка Казахстана на территории РФ? Платно

• г. Курган

Как должна рожать гражданка Казахстана на территории РФ? Платно или нет. Если муж гражданин рф. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Программа ОМС (Обязательное медицинское страхование), которая распространяется на иностранцев. Иностранцы получают полис ОМС (выдаётся бесплатно) точно так же, как и российские граждане, но вместо паспорта РФ им нужно предъявлять документ паспорт иностранного гражданина.

Статья 41 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 10. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ст.ст. 80 - 81)