Вопросы о нежилых помещениях - будут ли доставлены кладовки и машиноместа? Нужно ли обратиться к юристам до признания застройщика банкротом?
Добрый день, не понятно, кладовки и машиноместа вы как приобрели? Вы заключали договор также с застройщиком? Все зависит от документов которые у вас есть на эти объекты.
Действительно, закон не предусматривает применение тех же правил для дольщиков, заключивших договоры на приобретение нежилых помещений.
Требования дольщика о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, подлежат предъявлению и рассмотрению только в рамках дела о банкротстве (п.п.5 п.1 ст.201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Таким образом, в случае завершения строительства жилого дома и выдачи в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, дольщики нежилых помещений смогут защитить свои права и получить в собственность свою недвижимость только путем подачи соответствующего иска в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика.
Вступившее в законную силу решение суда, которым признано право собственности на недвижимость, является основанием к государственной регистрации прав Росреестром.