Нужно ли согласие супруги на продажу земельного участка, полученного в собственность до брака бесплатно?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли согласие супруги на продажу земельного участка, если участок достался в собственность бесплатно, ещё до момента вступления в брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет. Имущество, нажитое до брака, не является общей собственностью супругов.

Ст.256 ГК -

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имеет ли право нотариус, который регистрирует договор купли-продажи его потребовать?

Если имущество приобретено до брака, нет оснований для истребования согласия супруга.

Кроме того, при заключении договора купли-продажи земельного участка нотариальное удостоверение требуется лишь при отчуждении долей земельного участка.

В противном случае удостоверение договора в нотариальной форме не обязательно.

Вы можете заключить договор самостоятельно в порядке ст.549 ГК -

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).