Как получить свидетельство о праве собственности на земельный участок на внучку, если имеется свидетельство на имя умершего дедушки и свидетельство о вступлении в наследство бабушки?

• г. Москва

Имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок на имя умершего дедушки, а также свидетельство о вступлении в наследство бабушки на этот з\у, но она хочет оформить участок сразу на внучку. Каким образом можно получить свидетельство о праве собственности нового образца на внучку? Может ли бабушка передать право на наследство внучке? Или необходимо сначала оформлять учатсток на бабушку, а затем делать дарственную? Или есть какие-либо еще пути?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае, при наличии свидетельства о праве на наследство у бабушки, она может подарить внучке земельный участок.

Уважаемая Настя, если бабушка вступила в наследство, нужно сначало оформить документы на нее, а затем сделать дарственную на внучку.

Оформить все равно придется с начала в регистрационной палате, получить свидетельство о собственности, а только потом распорядиться квартирой бабушка сможет как сочтет нужным.

если имеет свидетельство о вступлении в наследство бабушки на земельный участок то значит бабушка приняла наследство после деда,теперь она должна оформить его в собственность на себя ,а затем подарить внучке.

Документ о праве на наследование недвижимого имущества является основанием для государственной регистрации собственности. Без этого свидетельства человеку нельзя узаконить свое право на него, хоть оно и признается принадлежащим ему со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации наследственного имущества.

Бабушка может выдать Вам доверенность на оформление наследства в регистрационной палате и подарить или завещать.