Возможно ли получить компенсацию за судебные издержки и уплату коммунальных платежей?

• г. Москва

Решением суда был рассторгнут договор купли-продажи квартиры с обременением В силу ипотеки. Все условия договора добросовестно исполняли и ежемесячно перечисляли на счёт Истца денежные средства. На момент обращения Истца с суд было выплачено 900 000 рублей. Суд решил вернуть Истцу квартиру, а ответчику 900 000 рублей. Исходя из этой суммы суд решил взыскать с Ответчика госпошлину в сумме 12200 рублей, хотя Истец не указывал о сумме иска, а требовал рассторгнуть договор купли-продажи, а Истца как инвалида освободил от уплаты госпошлины. До решения суда Ответчик исправно оплачивал все коммунальные платежи. Продавец. Т.е. Истец не проживал вспорной квартире, но по настоящий момент в ней зарегистрирован. За услуги адвоката Ответчик заплатил 35000 рублей (есть договор на оказание услуг). Ответчик мать-одиночка, воспитывает одна несовершеннолетнюю дочь. Возможно ли получить компенсацию за судебные издержки и уплату коммунальных платежей? Зараннее благодарна. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Вы не указали причину расторжения истцом договора купли-продажи.

Почему по д-ру купли-продажи ежемесячно перечисляли денежные средства на счет продавца тем более если это ипотека?

На ответчике была зарегистрирована квартира? Если да, то бремя по коммунальным платежам несёт ответчик.

Не все известно в Вашей ситуации для дачи полной правильной консультации.