Феодосия, 13.06.2018, 20:36

Вопрос - как получить деньги за смартфон, купленный сутки назад в магазине, чек и упаковка в сохранности, если он не подошел? ''

Вопрос №14297563 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2018, 20:36
Вопрос - как получить деньги за смартфон, купленный сутки назад в магазине, чек и упаковка в сохранности, если он не подошел? ''
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Наталья!

18 статья Федерального Закона о потребительских правах содержит положения, при которых покупатель вправе вернуть товар обратно в магазин. Текст статьи указывает, что потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, по закону, имеет право на следующие действия:-заменить покупку некачественного изделия на товар этой же марки и модели;-обменять покупку на товар другой марки или модели, учитывая перерасчет цены;-выдвинуть требования продавцу об уменьшении уплаченной цены из-за обнаружения недостатков в покупке;-выдвинуть требования о безвозмездной ликвидации недостатков в кратчайшие сроки (незамедлительно);-выдвинуть требования о возврате денег за товар, при этом предоставить бракованный товар обратно в магазин.

13.06.2018, 20:40

Здравствуйте! Если товар надлежащего качества то вы его в рамках закона не вернете и не обменяете. Согласно ст.25 ЗоЗПП

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену"

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

13.06.2018, 21:01

А если нет брака смартфона а просто не понравился, могу я в этом случае требовать возврата денег?

13.06.2018, 20:59

Если дело касается возврата качественного товара (статья 25 Закона “О защите прав потребителей”), который просто разонравился покупателю, то осуществить его можно в течение первых четырнадцати дней с момента приобретения (отчет начинается со следующего после покупки дня) и при условии того, что он не подойдет ему по форме, цвету, фасону, размерам, габаритам или комплектации;

13.06.2018, 21:00