Мне предложено увольнение по расторжению договора с обеих сторон, с выплатой компенсации за один месяц.

• г. Электросталь

Закрывается сеть магазинов в котором я работаю. Мне предложено увольнение по расторжению договора с обеих сторон, с выплатой компенсации за один месяц. И договор предлагают подписать сейчас а закрытие магазина только через месяц. Правильно ли это? как по закону?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина! Такого рода увольнения называются " по соглашению сторон" и это законно.

Возможен еще вариант в связи с ликвидацией, тогда основанием для увольнения работников по пункту 1 статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособи и сохраняемый заработок на период трудоустройства.

В договоре должен быть указан срок когда трудовые отношения с Вашим работодателем прекращаются. Поэтому подписывая читайте внимательно, а лучше попросите экземпляр для юриста, так как вы можете не владет терминологией используемой в договоре.

Желаю Вам удачи!

Уважаемая ирина, вам выгоднее, чтобы вас уволили по п.1 ст. 81 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. Вас должны предупредить о ликвидации под роспись не менее, чем за 2 месяца до увольнения и вы получаете среднемесячный заработок за 2 месяца с момента увольнения, если не устроитесьна новую работу раньше ст. 178, 180 ТК РФ.