Сосед с лева хочет построить магазин какое расстояние от забора должно быть.
Здравствуйте. Отделяющая магазин от жилого дома санитарно-защитная зона должна быть не меньше 50 метров. То есть строителям запрещено ставить ближе к дому торговую точку. Разве что после специального разрешения санэпидслужбы (согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 38 от 10.04.03 г.).
Если от работающего по соседству магазина к вашему дому «протоптали» дорогу крысы, жалуйтесь в прокуратуру.