Челябинск, 14.06.2018, 06:05

Как определить судебную инстанцию и место рассмотрения иска при нарушении прав потребителей индивидуальным предпринимателем-турагентством?

Вопрос №14298262 из г. Челябинск
опубликован 14.06.2018, 06:05
В какой суд подавать иск при нарушении прав потребителей-районный или мировому судье и по какой территориальной принадлежности (место проживания истца, место проживания ответчика или место нахождения ответчика)? Ответчик - индивидуальный предприниматель в качестве турагенства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Иск вы можете подать в мировой суд района по месту вашего проживания, вам кстати еще и штраф будет полагаться по ЗОЗПП.

14.06.2018, 09:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Если цена иска менее 50 000 рублей - это мировой суд, более этой суммы - это районный. Иск подается на выбор п месту Вашей прописки, прописки ИП, или по месту заключения договора.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

14.06.2018, 06:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В одном иске: уменьшение суммы за нарушение условий договора (турпродукт) 16,0 тыс. руб., моральный вред 10,0 тыс. руб., неустойка около 9,0 тыс руб. В какой суд обращаться? Мировой судья рассматривает моральный вред?

14.06.2018, 06:50

Если требования о взыскании морального вреда производны по отношению к основным требованиям, подсудность мирового суда (с учетом того, что цена иска менее 50 т.р.).

14.06.2018, 06:59

Кстати стоит в ответчики еще и туроператора записать и претензию необходимо им так же было направить, в таких исках всегда выбегают, у кого выше платежеспособность, т.е. с кого быстрее деньги получить. Видите ли даже если суд вам присудит денежку с предпринимателя, это не означает, что выплатят сиюсекундно, само решение суда и его исполнение, 2 разные процедуры.

14.06.2018, 09:27