Возможно ли построить жилые помещения над гаражом в соответствии с СП 53.13330.2011?
Здравствуйте!
Перевод нежилого помещения в жилое помещение, перепланировка осуществляется органом местного самоуправления , для этого обращайтесь в отдел архитектуры, по месту нахождения помещения, либо можете обратиться с заявлением в МФЦ (многофункциональный центр), и предоставить:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения)
Решение о переводе принимается не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов
Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из решений-отказ или разрешение, направляет заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Данный документ. В случае положительного рассмотрения, является основанием проведения соответствующих переустройства, и перепланировки с учетом проекта переустройства и перепланировки, представлявшегося заявителем.
В случае необходимости проведения переустройства, или перепланировки переводимого помещения, и иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого помещения документ, выданный органом осуществляющим перевод помещения, должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.
При использовании помещения после его перевода в качестве жилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования.
ст. 22, 23 "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018).
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47(ред. от 28.02.2018)"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013)"Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"