Новочебоксарск, 14.06.2018, 09:10

Как делится наследство мужа после его смерти между женой и детьми.

Вопрос №14298631 из г. Чебоксары
опубликован 14.06.2018, 09:10
Как делится наследство мужа после его смерти между женой и детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Так как жена и дети являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ) имущество умершего делится в равных долях. Для открытия наследственного дела Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу и прикладываете необходимые документы (список предоставит нотариус). Правом наследования можно воспользоваться спустя 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

14.06.2018, 09:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При отсутствии завещания супруга умершего и его дети являются наследниками первой очереди по закону. Наследство делится поровну между ними.

14.06.2018, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В зависимости от ситуации.

Во-первых, все имущество делиться в равных долях между наследниками первой очереди (если они призываются по закону).

Во-вторых учитывается как приобретено имущество при жизни умершего, а именно в браке или не в браке.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Гр. Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

14.06.2018, 09:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А разве не выделяют супружескую долю? Кака делят при выделении супружеской доли? Один из детей рожден вне брака. Деньги от проданной квартиры, которую купили мы с мужем.

14.06.2018, 09:22

Супружеская доля выделяется только из того имущества, которое было нажито (куплено) в браке. Супружеская доля не является наследством. Деньги от проданной квартиры, если они входят в состав наследства и лежат на счету мужа, могут быть разделены с выделом супружеской доли.

14.06.2018, 09:28