Оформление пенсии и выписка доверенности при потере кормильца и изменении прописки
Моё имя Людмила. У меня два вопроса.
Умер муж (7 мес. назад). Я временно безработная, двое детей 5 и 9 лет. Один ребёнок прописан в Москве (и родился в Москве) вместе со мной, другой ребёнок прописан в Новороссийске по прописке мужа (рождён в Новороссийске). Проживаем я и дети тоже в Новороссийске. Вопрос: 1)Могу ли я оформить пенсию на обеих детей по потере кормильца и на себя в Москве?.2) Могу ли я выписать Генеральную доверенность на свою маму, чтобы она в Москве всё оформляла без меня, возможности уехать из Новороссийска пока нет. Или моё присутствие всё равно обязательно?
1 Что оформить пенсию на обоих детей в Москве вам придется и второго ребенка прописывать в Москве, потому что согласно п.2 ст 20 ГК РФ место жительства детей определяется по прописке родителей.
2.Ваше присутствие в Москве будет являться необходимым.