Как развестись и подать на алименты при наличии несовершеннолетнего ребенка - вопросы юрисдикции, образцы заявлений и необходимые документы

• г. Москва

Добрый день. Нахожусь в браке, хочу развестись и подать на алименты. Есть несовершеннолетний ребенок. Подскажите, в какой суд общаться? Где взять образец заявления? Какие документы для этого необходимы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Все просто.

ОТдельно заявление на расторжение брака подаете, госпошлина 600 рублей. Иск по месту жительства Вашего можно, мировому судье.

Прикладываете свидетельство о заключ брака и копию иска.

И отдельно заявление о вынесении суд приказа о взыскании алиментов на ребенка.

Также иск можно о взыскании алиментов на себя до достижения ребенком 3-х лет.

Обратитесь к мировому судье - территориально по месту проживания.

Непосредственно в суде имеются на стенде образцы заявлений такого рода.

Подскажите, пожалуйста, где найти образцы заявлений.

Утвержденных образцов исковых заявлений не существует. Заявления составляются самостоятельно или с помощью юриста в соответствии со ст.131 ГПК -

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.