Как использовать записи разговора с работодателем в качестве доказательства невыплаты зарплаты?
Добрый день. Записал на диктофон и на телефон разговор с работодателем о невыплаченной зарплате. На какой закон мне нужно опираться в суде, что бы эти записи были доказательством его невыплаты. Заранее спасибо.
Уважаемый Роман, вы можете опираться в суде, чтобы эти записи были доказательством невыплаты зарплаты на Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.
Вам необходимо обратится в трудовую инспекцию с заявлением о недолжной оплате труда. Далее при обращении в суд, ходатайствовать о привлечении инспекции по труду (в случае, если работодатель проигнорирует инспекцию).
Идет судебное дело производство. В трудовой инспекции отправили в суд, т.к нет трудового договора. Все на устной основе. Мой вопрос звучит так. :На какую статью в законе мне нужно опираться, что бы в суде аудио записи считались действительными и доказательствами?
Если вас фактически допустили к работе, это считается заключением трудового договора (ст. 16 Трудового кодекса РФ). Аудиозапись для приобщения в суде должна позволять определить, кто, когда, каким устройством производил запись, кто с кем, когда и о чем говорит в записи.