Краснодар, 14.06.2018, 11:48

Как отменить дополнительные алименты на лечение ребенка? Анализ возможных действий бывшего мужа

Вопрос №14299289 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2018, 11:48
Помимо основных алиментов на ребенка получаю дополнительные алименты на его лечение. В исполнительном листе не стоит дата окончания выплаты доп. алиментов. Бывший муж хочет подать иск мировому судье с требованием отменить доп. алименты. (там твердая денежная сумма 3000 руб/мес) Может ли он это сделать? На данный момент нет мед. справки, что диагноз у ребенка снят., Отца нет вообще никаких документов, подтверждающих состояние здоровья ребенка, тк его лечением занинаюсь я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ваш бывший супруг имеет право обратиться с данными исковыми требованиями в суд. Если у него нет документов, то суд может истребовать у Вас доказательства того, что Ваш ребенок находится на лечении.

Таким образом, результат рассмотрения дела зависит от того, что Вы и Ваш бывший супруг представите в судебное заседание в подтверждение своей позиции.

Удачи Вам!

14.06.2018, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спаибо за быстрый и доходчивый ответ!очень благодарна.

А если у отца нет никаких доказательств документальных, мировой судья может ему просто отказать в рассмотрении иска? Или обязательно привлекут меня?

14.06.2018, 18:00

Ваш бывший супруг в любом случае имеет право просить об уменьшении суммы алиментов, а суд уже рассмотрит дело и из имеющихся доказательств вынесет решение.

Я бы Вам рекомендовала готовиться к тому, что суд будет и Вас привлекут стороной в дело, так как Вы будете ответчиком.

Вот основания для возврата истцу искового заявления:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

18.06.2018, 12:56