Обнинск, 14.06.2018, 13:26

Получение судебного приказа о выплате алиментов и дальнейшие действия для предотвращения нарушения обязательств

Вопрос №14299693 из г. Калуга
опубликован 14.06.2018, 13:26
Добрый день. Попросил бывшую жену подать на алименты официально. Она получила суд. приказ от 24.05.2018 г.Я прописан в Смоленской области но проживаю в городе. Обнинске, работаю в Москве. Она зачем то отправила суд. приказ главному приставу г.Калуги. Я не получал вообще ничего ещё.Но последние алименты отправлял через банк в начале июня. Какие мои действия дальше, чтобы не быть должником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете добровольно переводить средства в соответствии с решением суда, делая пометку об алиментах, а как приказ дойдет до пристава исполнителя в Москве - обратиться за пересчетом суммы долга с учетом выплаченных средств к приставу, либо в суд:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Всего Вам наилучшего!

14.06.2018, 13:32

Не очень понял. Бывшая супруга отправила суд. приказ в г.Калугу главному приставу. Я проживаю в городе. Обнинске, а работаю в Москве. Куда в итоге придёт приказ и к приставу какого города мне обращаться, чтобы не быть должником?

14.06.2018, 13:44

Исполнительный лист направят по месту регистрации, то есть обращаться к приставу там, либо на работу, но тогда нужно выяснять кто отправлял:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Данные по исполнительному производству можно посмотреть на сайте, там же будет указан пристав http://fssprus.ru/iss/ip

14.06.2018, 14:22