Саратов, 14.06.2018, 13:57

Возможные последствия ДТП - компенсация морального вреда при причинении увечья

Вопрос №14299799 из г. Калуга
опубликован 14.06.2018, 13:57
Около кафе муж медленно сдавал назад, женщина, быстро проходящая сзади остановилась, т.к. увидела приближающие две другие машины. Муж подумал, что она уже прошла и стал сдавать назад чуть "толкнув" ее (при осмотре машины в ГАИ нет никаких повреждений авто и даже грязь на машине на месте). Она падает на руку и ломает запястье, гипс на 21 день. Муж отвез ее в БСМП, ждал там гаишника. Официально она не работает, неофициально уборщицей. Не всегда с ней можно общаться, т.к. не трезва, может и послать ненорм. Лексикой. Хотела 25 т.р. от нас и напишет соглашение, страховая ей по осаго возместит вред здоровью, мы ее везде повозим, все подскажем, куда отдать документы. Сколько суд может присудить комп. Морального вреда, если потерпевшая захочет подать на него? Перелом луч. кости-вред средней тяжести? У нас ипотека, кредит, у мужа з/п. 11200-алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

При вынесении решения о компенсации морального вреда суд руководствуется законом и своим внутренним убеждением, поэтому четкую сумму назвать сложно (это может быть и 10 000 руб., и 100 000 руб.). Если Вы с ней официально подпишите соглашение, указав конкретную сумму и за что конкретно она получает компенсацию (лучше пусть такой документ составит юрист), то обращаться в суд с таким требованием она не сможет.

14.06.2018, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А разве суд не учитывает материальное положение виновника?

14.06.2018, 14:16

Суд не волнует количество Ваших кредитов и алиментирование, учитываются в данном случае нетрудоспособные иждивенцы, которых должен содержать виновник.

14.06.2018, 14:21

Здравствуйте! Решение о возмещении морального вреда суд выносит в соответствии с принципами и справедливости и разумности. Но это вовсе не означает, что в силу трудного материального положения виновник должен быть освобожден от ответственности. Суд на основании заявления виновного может предоставить рассрочку или отсрочку по выплатам, не более того.

14.06.2018, 14:28