Возможно ли отсудить наследство после многолетнего отсутствия обращения?

Вопрос №14299918 из г. Красноярск
опубликован 14.06.2018, 14:20
Здравствуйте. У меня есть брат старший. И участок который я оформила по наследству от бабушки в 2015 году а умерла она 1994. Теперь он хочет обратиться в суд и отсудить. Возможно ли это. если с 1994 года он за наследством не обращался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина, это зависит от того, сами Вы вступали в наследство с братом или только Вы. Если только Вы, а брат по суду не восстановит срок для принятия наследства, то отсудить у него не получится.

14.06.2018, 15:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Это возможно при определенных обстоятельствах, а именно:

В соответствии со Ст 1155 Гражданского кодекса.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. Вам необходимо установить срок (и собрать доказательства по возможности), когда Ваш брат узнал о наследстве, с этого момента он должен был обратиться в суд в течении 6 месяцев. Если у него были другие уважительные причины (например, по состоянию здоровья он не мог обратиться в суд), также необходимо установить срок, когда эти причины отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

При этом, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

14.06.2018, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если прошло 3 года с момента как я вступила в права наслелства. Он знал и был не против а теперь в ругани вот такая ситуация.

14.06.2018, 15:00

Добрый день! Если Ваш брат был в курсе, то писалась ли от его имени "отказная" от наследства? Если да - то он уже ничего сделать не может. В любом случае, если он будет оспаривать вступление Вас в наследство, то Вам будет необходимо доказать, что брат был в курсе оформления данного участка и сам отказался от участия в оформлении своей доли в данном наследстве. Доказательством могут быть свидетельские показания нотариуса, у которого Вы вступали в наследство, все документы по данному делу, свидетельские показания родственников/друзей/ соседей по участку, которые были в курсе данной ситуации.

14.06.2018, 15:41

Если Ваш брат оформлял у нотариуса письменный отказ от вступления в наследство, то это исключает его претензии на долю в наследстве.

Если не оформлял-Вы сможете доказать, что он знал об открытии наследства (о смерти бабушки). Например, свидетели, что он был на похоронах, оформлял документы на погребение и т.п; смс или телеграмма о произошедшем (можно запросить копии у оператора связи через ходатайство в судебном заседании) и т.п.

Бремя доказывания, что он не знал об открытии наследства, будет лежать прежде всего на нем как на истце, т.е. в первую очередь он должен будет предоставить доказательства, что не знал об открытии наследства.

14.06.2018, 16:51