LSN Messenger
Мурманск, 14.06.2018, 14:31

Как оформить приватизированную квартиру на себя после длительного пустования?

Вопрос №14299954 из г. Мурманск
опубликован 14.06.2018, 14:31
Здравствуйте! На лестничной площадке пустует приватизированная квартира более 22 лет, можно ли её оформить каким-то образом на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У квартиры есть собственник. То, что она пустует, не дает никому другому права на эту квартиру. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, согласно ст. 209 ГК РФ. Рано или поздно объявятся наследники.

14.06.2018, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно, - если по договору купли-продажи или дарения вы приобретете право собственности на эту приватизированную квартиру.

14.06.2018, 14:38

Никаким образом вы на себя ее не оформите, потому что у нее есть собственник. Вы можете купить ее у собственника, если сможете его найти и договориться о покупке.

14.06.2018, 14:39

Если вы за нее платите последние 15 лет и содержите в исправном состоянии, то можно через суд попытаться признать вашей собственностью по сроку давности.

15.06.2018, 13:29

А если собственник умер и у него нет близких родственников?

15.06.2018, 10:36

Значит это выморочное имущество, то есть квартира переходит в собственность муниципалитета, но муниципалитет еще должен это имущество оформить в свою собственность.

15.06.2018, 10:40

Добрый день.

В случае если ни кто из близких, по каким-либо причинам не наследует, в этом случае наследует государство.

Статья 1151. ГК РФ

Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

15.06.2018, 10:40

Здравствуйте! В таком случае данное имущество будет признано выморочным и отойдет в собственность государства. Вы к данному имуществу никакого отношения не имеете.

15.06.2018, 10:41

В этой ситуации квартира является выморочным имуществом и переходит к государству. Администрация города должны обратиться в суд, что бы в судебном порядке переоформить собственность.

15.06.2018, 12:11