Действия нотариуса после отказа истца от наследства

• г. Челябинск

На суде истец отказался от наследства суд вынес определение об отказе через 15 дней вступило в силу. Отправили нотариусу. Какие должны быть действия у нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Определение суда следует представить в нотариальную контору.

Данное определение будет рассматриваться нотариусом в качестве отказа от наследства в порядке ст.1157 ГК -

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.