Как участие первой жены мужа влияет на решение вопроса алиментов для общего ребенка второго брака?

Подала заявление на развод, готовлюсь решать вопрос с алиментами - выплата нашему общему ребенку. У моего мужа со мной второй брак (соответственно, второй ребенок), вопрос-должна ли участвовать его первая жена в судебном разбирательстве (присутствовать на заседании, например, нужно ли мне указывать какие-то сведения о ней при подаче заявления? В данный момент он уже выплачивает ей алименты на своего первого ребенка.
Лучший ответ

Добрый день! Нет, его первая супруга не должна участвовать в судебном заседании. Это ваш супруг, как ответчик, заинтересован в предоставлении данных об алиментах на первого ребенка. Вот пусть это и будет его проблема. Суд взыщет алименты согласно ст. 81 СК РФ.

Здравствуйте. Нет, можете не указывать, данные может запросить суд, но в принципе можете и сразу указать, отец в любом случае данную информацию укажет. Это уже на ваше усмотрение, обязанности нет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Первую жену привлекать к участию в деле пока не нужно. ВАм нужно будет подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. Судебный приказ рассматривается без вызова сторон в суд в силу ст. 122 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, алименты в судебном порядке на ребенка с родителя взыскиваются на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) или на основании статьи 83 СК, с которыми Вам нужно внимательно ознакомиться.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если ваш пока еще муж выплачивает алименты на первого ребенка в размере 1/4 (25%) от заработка и (или) иного дохода (статья 81 СК), то в этом случае Вы вправе в иске требовать взыскать с него алименты на вашего общего ребенка в размере 1/6 (16,5%) от заработка и (или) иного дохода согласно статьи 81 СК.

Во-вторых, если Вы будете требовать алиментов взыскать в размере 1/4 с мужа, то он в качестве возражения предоставит судье копию решения суда о взыскании уже с него алиментов на первого ребенка в размере 1/4, судья не вправе взыскать с него алименты на 2-х детей больше 33%.

В иске Вы можете указать, что ответчик уже выплачивает алименты на первого ребенка.

Привлекать в качестве 3 лица первую его супругу нет смысла.

Судебный приказ легко отменить!

Удачи Вам.

Здравствуйте, Елена! Нет, не нужно. Она к этим алиментам не имеет никакого отношения! Скорее всего, как это происходит частенько, Вас ждет встречный иск на уменьшение алиментов в порядке ч. 2 ст. 81 СК РФ. Вот тогда вы с ней в судебном заседании и встретитесь.

По уму должна, так как данный врпос касается и ее, не знаем, что предпримет муж, так как он имеет право, заявить исковые требования обизменени размера взыскиваемых алиментов, то есть взыскивать на 2-х детей 1/3, то есть по 1/6 на каждого. Вот что бы не ходить несколько раз в суд, можно указать и ее, как заинтересованнное лицо. Но дело Ваше, муж все равно будет присуствовать, он и заявит о первом ребенке, следовательно Вам 1/6 дохода. Ст. 81 СК РФ.