LSN Messenger
Пермь, 14.06.2018, 18:15

Возможность лица с генеральной доверенностью подать в суд и аннулировать договор купли-продажи земельного участка, составленный без его участия

Вопрос №14300812 из г. Пермь
опубликован 14.06.2018, 18:15
Скажите пожалуйста, мы хотим оформить договор купли продажи на земельный участок без лица, у которого генеральная доверенность на всё, сможет он подать в суд и забрать земельный участок обратно решив что договор составлен был без его участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оформляете куплю-продажу с самим собственником и собственник дееспособный, собственноручно подпишет договор и даст вам расписку в полном получении денежных средств, то оснований для оспаривания сделки потому что договор подписал не доверенное лицо с генеральной доверенностью а сам собственник - нет. Сделка может быть оспорена по другим обстоятельствам. Выдача генеральной доверенности не лишает собственника права самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

14.06.2018, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А по каким это другим обстоятельствам?

14.06.2018, 18:51

Сделка может быть оспорена как мнимая (притворная)-ст..170 ГК РФ, в случае если продавец является недееспособным (психическое заболевание) - если продавец несовершеннолетний и нет согласия органа опеки и попечительства - ст.171 ГК РФ, ст.172, 173.1 ГК РФ, сделки с имуществом банкротов без соответствующей процедуры и не в рамках процедуры банкротства-ст.174.1 ГК РФ,а также если продавец в момент совершения сделки не осознавал своих действий, существенно заблуждался, находился под давлением, угрозой, насилием - ст. 177, 178, 179 ГК РФ, также если деньги продавцом не получены (нет расписки), нет согласия супруга, даже бывшего на продажу (если недвижимость приобретена в браке), если недвижимость получена по наследству, то могут вдруг объявится еще наследники и оспорить сделку, если недвижимость получена в порядке приватизации, может выясниться что от приватизации были отстранены несовершеннолетние и вот они могут тоже заявить свои права.

Вам как покупателю необходимо заказать выписку из ЕГРП и проверить категорию земель, вид разрешенного использования, ограничения и обременения, установлены ли в соответствии с законодательством границы участка, внимательно прочитать договор на основании которого Ваш продавец приобретал недвижимость.

И обязательно зафиксировать письменно передачу денег.

К сожалению я не располагаю подробной информацией, поэтому мой ответ дан по общим основаниям.

15.06.2018, 07:58