Возможность лица с генеральной доверенностью подать в суд и аннулировать договор купли-продажи земельного участка, составленный без его участия
Скажите пожалуйста, мы хотим оформить договор купли продажи на земельный участок без лица, у которого генеральная доверенность на всё, сможет он подать в суд и забрать земельный участок обратно решив что договор составлен был без его участия?
Если вы оформляете куплю-продажу с самим собственником и собственник дееспособный, собственноручно подпишет договор и даст вам расписку в полном получении денежных средств, то оснований для оспаривания сделки потому что договор подписал не доверенное лицо с генеральной доверенностью а сам собственник - нет. Сделка может быть оспорена по другим обстоятельствам. Выдача генеральной доверенности не лишает собственника права самостоятельно распоряжаться своим имуществом.
А по каким это другим обстоятельствам?
Сделка может быть оспорена как мнимая (притворная)-ст..170 ГК РФ, в случае если продавец является недееспособным (психическое заболевание) - если продавец несовершеннолетний и нет согласия органа опеки и попечительства - ст.171 ГК РФ, ст.172, 173.1 ГК РФ, сделки с имуществом банкротов без соответствующей процедуры и не в рамках процедуры банкротства-ст.174.1 ГК РФ,а также если продавец в момент совершения сделки не осознавал своих действий, существенно заблуждался, находился под давлением, угрозой, насилием - ст. 177, 178, 179 ГК РФ, также если деньги продавцом не получены (нет расписки), нет согласия супруга, даже бывшего на продажу (если недвижимость приобретена в браке), если недвижимость получена по наследству, то могут вдруг объявится еще наследники и оспорить сделку, если недвижимость получена в порядке приватизации, может выясниться что от приватизации были отстранены несовершеннолетние и вот они могут тоже заявить свои права.
Вам как покупателю необходимо заказать выписку из ЕГРП и проверить категорию земель, вид разрешенного использования, ограничения и обременения, установлены ли в соответствии с законодательством границы участка, внимательно прочитать договор на основании которого Ваш продавец приобретал недвижимость.
И обязательно зафиксировать письменно передачу денег.
К сожалению я не располагаю подробной информацией, поэтому мой ответ дан по общим основаниям.