Условия компенсации морального вреда после осуждения виновного в ДТП на трех года колонии поселения остаются неясными
Погиб сын в дтп, виновного осудили на три года колонии поселения, и возмещение морального вреда на определенную сумму. Как будет выплачивать виновный нам эти деньги. На суде ничего не объяснили.
Добрый вечер!
Если ДТП повлекло смерть пострадавшего, то водитель, помимо мер наказания, установленных ст.264 УК РФ, также должен возмещать и вред моральный.
Его размер определяется в ходе судебного заседания и после изучения всех материалов дела, что регламентировано Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1.
Добрый вечер, Анатолий!
Виновный будет возмещать из своих доходов, за счет своего имущества.
Например, труд заключенных оплачивается и часть будет направляться в счет возмещения морального вреда.
Здравствуйте, Анатолий! Исполнительный лист пойдет вслед за ним в колонию, где он будет отбывать наказание. И, увы, будете Вы получать копейки. И то, если он там работать будет! Единственный положительный момент, то это то, что если он по прошествии срока подаст ходатайство об УДО, то суд Вас обязательно спросит, возражаете ли Вы или нет. Так что, если он собирается по УДО выходить, то он сам должен быть заинтересован в этом. А если нет, то увы. После освобождения возможно и будет гражданский иск гасить.