Назначение льготной пенсии - правильно ли применены правила в соответствии с законодательством?

Вопрос №14301512 из г. Сокол
опубликован 14.06.2018, 22:41

По решению суда, который состоялся в январе 2015 мне назначена льготная (по пед. стажу) пенсия с мая 2014 года. Пенсия назначена в минимальном размере, так как в период 2000-2001 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком и мой коэффициент=0. Правильно ли были применены правила начисления пенсии по закону, действовавшему до 2015 г, если решение суда вступило в законную силу уже после принятия новых правил по начислению пенсии, ведь закон обратной силы не имеет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Совершенно верно - закон обратной силы не имеет согласно ст. 4 ГК РФ.Только при чем тут решение суда и правила назначения пенсии? Суд установил Ваше право на досрочное назначение льготной пенсии. Суд не производил расчет Вашей пенсии. Ваше право на пенсию возникло до 2015 г. Соответственно применяется тот закон, который использовался ранее.

14.06.2018, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас есть решение суда, которое имеет законную силу и обязательно для применения, ст.13 ГПК РФ. Суд при назначении Вам пенсии использовал тот закон, который должен использоваться. По крайней мере, так должно было быть. Если не согласны с решением суда - пишите жалобу в апелляцию, ст.320, 330 ГПК РФ

В настоящее время оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком засчитывается в стаж, так как за работника идут отчисления в ПФР..Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

14.06.2018, 22:43
Это лучший ответ

Вы имеете право обратиться в пенсионный фонд за перерасчетом пенсии. Суд руководствовался тем Законом, который действовал на момент принятия решения, поэтому решение правильное, НО Вы имеете право на перерасчет, так как последующий принятый Закон улучшает Ваше положение.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

2. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена доля страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), установленного по состоянию на 31 декабря 2014 года, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размер.

14.06.2018, 22:49

Пенсию мне назначил ПФ по решению суда, которое было вынесено уже после принятия нового закона. А пенсия назначена по старому закону... Это правильно?

14.06.2018, 23:09

Они, скорее всего ориентировались на решение суда, вступившее в законную силу, обязательное к исполнению, поэтому и такая рекомендация обратиться за перерасчетом.

14.06.2018, 23:17

Да, это правильно. Именно потому, что Закон обратной силы не имеет.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

А Ваши права на пенсию возникли ДО введение в действие нового Закона.

Вы не путайте,-когда возникло право на пенсию и когда суд вынес Решение. Это абсолютно разные вещи.

14.06.2018, 23:17