Как выселить сожителя из моего дома - юридические аспекты и возможные действия
Выселение производится только в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о выселении. Если ответчик не будет являться в суд, то вам необходимо настоять на рассмотрении дела в его отсутствие. До подачи иска, направьте требование о выселении из вашего жилого помещения ответчику заказным письмом с уведомлением по адресу его регистрации и фактического проживания. При любой попытке применить к вам силу сразу обращайтесь в полицию. После получения решения суда, вам необходимо получить исполнительный лист и подать его в соответствующий отдел СП для принудительного выселения ответчика. После этого смените все замки, и при любой попытке с его стороны попасть в помещение против вашей воли вызывайте полицию, и предъявите ей решение о выселении. Ст.30 ЖК, ст.304 ГК РФ.
Татьяна, я не знаю о каком законе говорит сожитель, но по иску сестры, как собственника жилого дома, суд его должен был выселить. И как понять,-подавала в суд, но в суд он не является? Неявка ответчика в суд не является основанием для отказа судом в рассмотрении дела и принятии решения суда. Сестре нужно повторно обратится в суд с иском к сожителю из жилого помещения без предоставления жилья.