Смоленск, 14.06.2018, 23:15

Повторное нарушение и возможная уголовная ответственность за наркотики после остановки ДПС

Вопрос №14301672 из г. Смоленск
опубликован 14.06.2018, 23:15
Меня остановили ДПС повезли на освидетельствование показало наркотик. Потом через 2 недели ещё раз попадаюсь и опять показывает наркотик. Суда за первую остановку ещё не было. Будет ли это считаться повторным нарушение за которое уголовная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Влад! А по первому случаю протокол об административном правонарушении был составлен? Было постановление суда по делу?

14.06.2018, 23:59
Оценка автора вопроса:
Сразу видно знает что нужно знать юристу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд за первый раз будет 20 июня. А протокол я не знаю даже был ли составлен.

15.06.2018, 09:41

Доброго времени суток! В случае, если было постановление по первому протоколу, суд напишет во втором постановлении, что правонарушение совершено повторно, есть постановление суда (номер и дата вынесения).

Рекомендую узнать в суде было ли постановление.

Надеюсь помог.

15.06.2018, 09:28

Узнайте было ли постановление по первому протоколу. Если было,. то налицо повторное правоанрушение. Может быть уголовная ответственность

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

""Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, "подвергнутым" административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"

15.06.2018, 09:44
Это лучший ответ

Нет, в данном случае не будет состава преступления предусмотренного ст.264.1 УК РФ, так как за первое административное правонарушение Вы еще не привлечены к административной ответственности, следовательно, состав преступления отсутствует.

15.06.2018, 09:46

Основной Акцент в диспозиции ст. 264.1 УК РФ делается именно на "управление лицом... ПОДВЕРГНУТЫМ административному наказанию", либо ранее судимым по 264 УК РФ. Иными словами, для наступления уг. ответственности по данной статье, должно иметь место привлечение к административной ответственности за первое, указанное Вами правонарушение.

15.06.2018, 09:50

Только наличие вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении лица, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения, до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления подлежит учету при квалификации деяния по ст. 264.1 УК РФ.

У вас суд будет только 20 июня, поэтому нет признака повторности, а следовательно и основания для привлечения к уголовной ответственности по ст 264.1 УК РФ

Статья 264.1 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

15.06.2018, 10:17