Квартиру 40 кв м общей площади за счет того, что мама была больна.

• г. Москва

Я москвичка, в 1963 году я,я мать и отец получили 2 комн. Квартиру 40 кв м общей площади за счет того, что мама была больна. В 1967 году мама умерла. Отец женился в 1968 г. В 1984 году при расселении я,имея свою семью 4 чел, получила 2 комнатную квартиру за вычетом излишней площади оставшийся у отца и мачехи. 2007 г. я приватизировала на отца (мачеха отказалась от своей доли) их квартиру. В 2009 отец умер и нам с мачехой разделили эту квартиру пополам. В результате сейчас я имею 50%квартиры. Разговариваю с мачехой о дарственной либо о договоре ренты с пожизненным проживанием но пока ответа нет, а ей уже 80 лет., у нас нормальные отношения, но хотелось бы уточнить что может меня может ожидать если мы затянем с решением этого вопроса и я останусь в своей квартире фактически с 50 % правом. Дом пятиэтажка, говорят будет идти под снос но когда не известно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Давайте всё уточним. Имеется квартира, в которой в результате наследования имеются два собственника: Вы и супруга Вашего умершего папы. Лично Вы не имеете никаких родственных отношений к этой женщине, если только она официально не удочерила Вас.

Соответственно, в случае её смерти и отсутствии завещания, её доля квартиры будет наследоваться её наследниками по закону. Разумеется, в таком случае Вы ни на что претендовать не сможете.

Поэтому у Вас есть несколько вариантов:

1. Дарственная

2. Рента

3. Завещание

Пожилые люди вполне естественно боятся дарственных по одной причине: они боятся, что после дарения их "выкинут на улицу". Чтобы подстраховать их от этого можно использовать также:

1. Ренту

2. Завещание

3. Договор купли-продажи (пусть даже формально, но зато в нём можно предусмотреть условие пожизненного проживания)

4. Договор дарения с последующим соглашением о пожизненном проживании.