Получение алиментов через карту МИР - обязаность или выбор?
Добрый день! Закон не предусматривает требования об обязательности оформления карты Мир для получения алиментов; незаконные требования могут быть обжалованы.
В Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве", такого требования к взыскателю не имеется.
Получатель алиментов имеет право по своему выбору указать расчетный счет куда ему необходимо перечислять алименты, и никаким образом бюджетная организация вашего мужа не имеет право Вас обязывать оформить карту мир. Во всяком случае, можно будет обратиться в прокуратуру.
Здравствуйте. А кто именно Вас повестил? Дело в том, что удерживаемые из заработной платы алименты сначала перечисляются на счет УФССП, оттуда - в казначейство, а уже оттуда распределяются по взыскателям. Требований к расчетным счетам взыскателей пока никаких не предъявляется - алименты перечисляются на указанные в заявлении реквизиты.