Возможность привлечения организатора группы совместных закупок к ответственности за неисполнение обязанностей и присвоение денег
Есть ли какая-то возможность привлечь к ответственности организатора группы совместных закупок за неисполнение взятых на себя обязанностей и присвоение чужих денег?
В рамках требований Гражданского кодекса Вы можете обратиться к данным лицам с исковым заявлением о возврате суммы денег. Если сумма менее 50 000 рублей — то обращайтесь в мировой суд, если больше — в районный, по месту жительства ответчицы. Я советую сослаться на нормы закона о защите прав потребителей, однако, суд может не согласиться с данной позицией. В Вашей ситуации необходимо отстаивать факт систематического извлечения прибыли ответчицей в виде оказания услуг населению по закупке и пересылке товаров. Тут нужна помощь судебного юриста с опытом.