Гарантия на кеды - Обнаружена трещина в подошве - распространяется ли она на такой дефект и сколько составляет в данном случае?
Здравствуйте, Никита.
Установление гарантийного срока на товар - это право продавца (производителя), а не обязанность, согласно положениям ст.5 Закона "О защите прав потребителей". Обычно, продавец предоставляет гарантию на обувь от двух недель до одного месяца.
Однако, при обнаружении недостатков в товаре, покупатель имеет право предъявить претензии в пределах двух лет, при условии, ели докажет, что недостатки произошли не по его вине (ст.ст.18,19 Закона).
Такого рода недостаток, как правило, является производственным браком, поэтому если продавец откажется принять товар, возможно обратиться к экспертам для получения заключения о дефектах и уже затем снова предъявлять требования продавцу, в том числе, и о возмещении расходов на проведение экспертизы.
Спасибо за Ваше обращение.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)