Наследственные долги после смерти родителя при наличии договора дарения квартиры - расчеты и правовые аспекты
Вы должны погашать долги отца в пределах стоимости полученного в порядке наследования имущества. Если наследство не получали, то долги платить не должны.
Обязанность оплачивать коммунальные платежи у Вас возникла с даты, когда Вы зарегистрировали права собственности на квартиру. (ст. 153 ЖК РФ)
Но, если Вы были с отцом зарегистрированы в полученной в дар квартире, то несете солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. (ст. 31 ЖК РФ)
Срок исковой давности по взысканию сумм задолженности по коммунальным платежам составляет три года. При предъявлении к вам иска, надо заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Добрый день, Екатерина! Конечно, вам необходимо оплатить имеющиеся долги по квартплате. Можете подождать когда компания подаст в суд и в суде заявить о применении сроков исковой давности. Всего Вам доброго!