Водитель совершил наезд на собаку и скрылся - какая ответственность он несет за происшедшее?
Произошло ДТП. Была сбита моя собака. Водитель с места ДТП скрылся. Несет ли он какую-то ответственность за сбитое животное, и за оставление места ДТП?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена! За сбитую собаку виновник ДТП должен понести ответственность в соответствии со статьей 1064 ГК РФ (вред имуществу). За оставление места ДТП - в соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Большое Вам спасибо за помощь!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Да возможно привлечение виновного к административной ответственности! А причинённый вам вред придётся доказывать в суде!