Последствия аварии - ребенку и родителям
Несовершеннолетний врезался в забор на авто, и скрылся, вскоре приехали домой потерпевшие, забрали родителей и поехали на место дтп, что в этом случае будет ребенку, и что родителям?
А могут ли завести уголовное дело на родителей за передачу руля, или за угон, если машина принадлежит брату или родителям?
Добрый день!
Только за передачу руля к уголовной ответственности привлечь невозможно! Возможно привлечение к административной ответственности!
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ).
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1074 ГК РФ).
Добрый день!