Мне знакомый юрист сказал, что надо 15 лет прожить в этом доме мне и только потом я могу продать этот дом.
Жила бабушка и были у нее 2 пасынка. Все они втроем (бабушка и 2 ее пасынка) являлись наследниками по завещанию. Наследодателем был отец пасынков и муж бабушки. Каждые из них наследуют по 1/3 доли в праве на жилой дом. Потом эти пасынки умерли и не имели наследников по закону и завещанию. Бабушка не обращалась после их смерти к натариусу за свидетельством о праве на наследство, но продолжала жить в этом доме. Затем она завещала мне свой дом, но после ее смерти выяснилось, что ей принадлежит лишь 1/3, то есть и мне. Свидетельства о смерти на пасынков у бабушки не было, она его не получала., а просто знала, что оба они умерли. Сейчас я хочу оформить этот дом на себя. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, с чего начать. Мне знакомый юрист сказал, что надо 15 лет прожить в этом доме мне и только потом я могу продать этот дом.
Доброе время суток.
Оставшиеся 2/3 доли являются вымороченным имуществом, на которое государство вправе вступить в наследство (если администрация Вашего района узнает об этом).
В соответствии со ст. 234 ГК РФ Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.