Как переслать наследственное дело в другой город, если наследник уже переехал и не может вернуться?
Вам необходимо заверить заявление наследника о принятии наследства у нотариуса (или у должностного лица, уполномоченного совершать нотариальные действия) по месту жительства и отправить заказным письмом с уведомлением нотариусу, ведущему дело по месту открытия наследства, – как правило, это место жительства наследодателя на момент его смерти.
Анна, здравствуйте,
Разумеется, так сделать нельзя.
Нужно либо наследнику все-таки съездить и получить документы, либо найти представителя и оформить доверенность на получение документов.