Вероятность отнятия ребенка при разводе - какие условия могут повлиять?
Здравствуйте! Муж гражданин Узбекистана, в России есть вид на жительство. Работает официально, своего жилья в РФ нет. Есть общий ребенок. Я официально в декрете, в родительском квартире есть моя доля, ребенок прописан со мной. Скажите, какова вероятность того, что при разводе он сможен у меня отнять ребенка? При каких условиях это возможно?
Марина, фактически, ни при каких условиях у вас нельзя отнять ребенка. Законом такое право гражданам не разрешено! Данное право дается исключительно органам опеки и попечительства при соответствующих основаниях. Ваш муж имеет право обратится в суд с иском к вам об определении места жительства ребенка с ним. Но и здесь, шансов, что суд удовлетворит его такой иск я не вижу. Если у вас начались напряженные отношения и он угрожает вам в устной форме о том, что отберет ребенка. Рекомендую обратится в суд с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Именно на данном этапе!