Проблемы с погашением кредита - банк продал долг коллекторам без моего согласия. Что делать?

• г. Истра

Взяв кредит в банке, соответственно сейчас в стране тяжело с работой, нет возможности оплатить кредит. А банк продал долг мой коллекторам агенства Пристав. Они могут подать на меня в суд, Банк со мной разговаривать нежелает. Говорят что Меня продали.. коллекторам. А на каком основании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей. В законе нет такого понятия,как "продали".Скорее всего отношения банка и коллекторского агентства основаны на договоре переуступке прав требования. Если так, то коллекторы могут обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас суммы задолженности. Без решения суда Вы имеете право не разговаривать с коллекторами вообще, если Вы не желаете этого. Кстати, если коллекторы будут угрожать Вам арестом имущества, направлением на работу писем и прочее, то это незаконно. Арест имущества и прочие исполнительные действия проводят только служба приставов и никто более. Удачи Вам

Сергей, имеется Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей иблагополучия человека от 21.03.2011 г. "О правомерности передачи банком права требования долга с заемщика коллекторскому агентству", которая разъясняет, что не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора (т.е. правовой статус коммерческой организации в качестве именно банка) имеет существенное значение для должника.

Так называемые коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской деятельности, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Кроме того, существует определенная закоом процедура переуступки права, которая, судя по всему, ни банком, ни агенством не соблюдена. Посылайте их. Пусть обращаются в суд, доказывают. Могу помочь в составлении ответа коллекторам.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

(ст. 382-385 ГК РФ)

Вы вправе как не общаться с агенством до предъявления ими документов, подтверждающих уступку прав, так и возражать в суде против суммы долга.

Часто банки и коллекторы требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся.